Многие задается вопросом: что же такое настройка контекстной рекламы в Яндекс.Директе? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос, погрузившись в тему.

Сразу стоит сказать, что работа над рекламой в Директе может создать некоторые затруднения для новичков, но после прочтения статьи Вы будете уверенно ориентироваться в Директе.

Еще до того, как приступить к созданию и настройке кампаний, необходимо собрать релевантные ключевые запросы. Ключевые запросы— это слова или фразы, которые определяют, каким пользователям будет демонстрироваться контекстная реклама. Ключевые запросы зависят от рекламируемых товаров и услуг, и соотносятся с поисковыми запросами и интересами потенциальных клиентов. Чем больше ключевых запросов будет собрано, тем больше будет охват аудитории.Настройка рекламы в Яндекс.Директе производится в два шага: настройка кампании и создание групп объявлений.

Как настроить кампанию в Яндекс.Директе:

  1. Создать аккаунт;
  2. Создать кампанию;
  3. Установить расписание;
  4. Выбрать регионы;
  5. Настроить стратегию;
  6. Указать контакты;
  7. Указать счетчик метрики;
  8. Добавить Диалоги (если нужно);
  9. Настроить уведомления.

Создание аккаунта

Для начала работы с Директом необходимо сделать аккаунт, зарегистрировав почтовый ящик в почте Яндекс с доменом @yandex.ru. Логины с другими доменами сервис не поддерживает. Авторизировавшись в Директе, потом выбрав опцию “Запустить рекламу”, можно приступить к управлению кабинетом.

Создание кампании

В самом начале нужно определиться с форматом. Начинать проще всего с универсальных текстово-графических объявлений - они подойдут для поиска и РСЯ.

Создание кампании

Очень важно корректно назвать кампанию, так как в списке можно увидеть только названия, некоторые настройки. Город или тип площадок в списке не отображаются. Рекламодатели часто в названии указывают тип площадки (поиск или РСЯ), название рекламируемого продукта и регион.

В данном случае, например, в названиях указаны все важнейшие характеристики, что упрощают навигацию.

2

Как профессионально настроить расписание показов?

Директ позволяет устанавливать время показов и выбирать определенные дни и часы. Кроме того, можно выставлять корректировки ставок по часам, например, сделать так, чтобы в определенные часы цена была на 20% выше или ниже. Ограничение времени для многих бизнесменов неактуально, так как пользователи ищут товары и услуги круглосуточно. Заказ в обычном интернет-магазине можно сделать в любое время суток и в любой день, поэтому большинству интернет-магазинов не нужно ограничивать время работы контекстной рекламы. С другой стороны, службе доставки ни к чему рекламироваться в нерабочие часы, так как пользователи, ищущие доставку еды, вероятно, планируют сделать заказ сразу же. Имеет смысл также анализировать статистику и редактировать расписание в соответствии с поведением аудитории в разные дни и часы.

3

География

Следующим шагом необходимо выбрать регионы. Например, фитнес клубу нужны показы только в городе, где он находится. Для отдельных городов можно выставлять корректировки ставок.

4

Директ по умолчанию включает опцию “расширенный геотаргетинг”, которая позволяет показываться на поиске любым пользователям, указавшим в запросе название места. В сетях опция делает возможными показы тем жителям городов, которые временно находятся в другом месте, но интересуются услугой или товаром. Грамотная настройка геотаргетинга – это очень важно для региональных предпринимателей. Если Вы возьмете не ту территорию, эффективность всей работы будет сведена к нулю, нужно быть очень внимательным, чтобы избежать досадных случайностей и ошибок новичка.

Управление показами

В контекстной рекламе можно выбрать типы площадок: только на поиске, только в сетях, или одновременно в обоих местах. Если выбрать все площадки, при необходимости можно раздельно управлять ставками на поиске и в сетях.

Эксперты Яндекса рекомендуют разделять РСЯ и поиск по целому комплексу причин. Цены кликов на поиске и РСЯ различаются, в РСЯ не рекомендуется использовать минус-слова, тогда как для поиска минус-слова актуальны и т. д.

В этом же разделе можно выбрать автоматическую или ручную стратегию работы контекстной рекламы, ограничить бюджет, цены на клики и количество кликов:

  • Ограничение бюджета поможет не допустить незапланированных затрат;
  • Ограничение цен на клики поможет избежать покупки непозволительно дорогих переходов;
  • Ограничение количества кликов позволит получать клики планомерно, а также избегать получения “лишних” кликов.

В самом начале лучше выбрать ручное управление ставками, а потом, с накоплением статистики и опыта можно рассмотреть автоматические стратегии. Здесь же можно корректировать ставки по аудитории: полу, возрасту и гаджетам. Например, если нет мобильной версии сайта, надо ограничить показ на мобильных устройствах.

5

Настройка визитки.

Иногда в контекстной рекламе показывается виртуальная визитка. В ней можно указать адрес, номер телефона, часы работы, город и метро. Обратив внимание на адрес, пользователь сразу поймет, подходит ему местонахождение компании или нет: так визитка стимулирует целевые клики и отсеивает нецелевые. Пользователи, увидевшие рекламу на мобильном телефоне, могут нажать на номер телефона, чтобы сразу начать звонок. Наличие контактов повышает уровень доверия, а главное – реклама становиться визуально больше, позволяя привлечь дополнительное внимание.

6

Настройка метрики.

Яндекс.Метрика - собственная аналитическая система Яндекса, которая обрабатывает огромные объемы данных и строит отчеты в реальном времени. Метрика отслеживает откуда пришел пользователь и что делал на сайте (долго ли просматривал сайт, совершил ли какое-либо действие).

Например, Метрика фиксирует:

  • просмотры (просмотр более 15 секунд);
  • отказы (просмотр менее 15 секунд);
  • прокручивание страницы;
  • движения мыши и клики по кнопкам и ссылкам;
  • регистрация;
  • клики;
  • оформление заказа.

Метрика позволяет отслеживать конверсию и оценивать эффективность контекстной рекламы.

Если на сайте установлен счетчик Метрики, необходимо ввести его номер в специальном разделе в Директе и включить разметку ссылок. Сделав это, можно будет с помощью данных Метрики отслеживать эффективность контекстной рекламы. Если счетчик на сайте не установлен, то его следует настроить, чтобы получить возможность анализировать эффективность ваших действий.

Диалоги

Директ позволяет добавлять Яндекс.Диалоги в Вашу рекламу. Если Диалоги настроены, пользователи, увидевшие контекстную рекламу, смогут открыть чат с оператором в Яндекс.Диалогах одним кликом.

Уведомления

Чтобы оперативно получать оповещения Директа, можно включить уведомления по почте и/или смс. Все уведомления бесплатны.

Специальные настройки

Можно запретить демонстрацию на отдельных площадках и внешних сетях. Это нужно для того, чтобы исключить наименее эффективные площадки и сэкономить бюджет. Чтобы не показывать контекстную рекламу пользователям в поиске, которые точно ищут что-то другое, необходимо добавлять минус-слова. Часто используются универсальные минус-слова: фото, смотреть, бесплатно, б у. Если мы продаем что-то в розницу, имеет смысл заминусовать слово “оптом” и наоборот. Чем больше будет назначено релевантных минус-слов, тем меньше будет нецелевого трафика. В РСЯ минус слова лучше не добавлять.

Дополнительные релевантные ключи желательно отключить - если семантика собрана правильно, в них нет особой необходимости, а бюджет они “слить” могут.

7

Создание группы объявлений

Настроив кампанию можно приступить к созданию групп объявлений. Каждая кампания состоит из групп в количестве от 1 до 1000 штук. Принцип группировки ключевых запросов можно определить самостоятельно (причем лучше разгруппировать запросы еще на этапе сбора семантики).Однако есть важные моменты, которые необходимо учитывать:

  1. Одна группа содержит общий список ключевых слов и общий список объявлений. Поэтому, соответственно, ссылка для всех объявлений одной группы будет общая. Если вы продвигаете страницы сайта с разными товарами, то, как минимум, необходимо распределить по группам ключевые фразы с учетом типа рекламируемого объекта.
  2. От того используется ли ключевая фраза в контекстной рекламе, зависит CTR (кликабельность) и его рейтинг. А это влияет на стоимость клика - чем выше CTR и рейтинг объявления, тем ниже будет цена клика. Поэтому похожие ключевые фразы лучше группировать вместе.
  3. Для того, чтобы было удобно управлять ставками и группами, можно делить запросы на холодные/горячие/теплые.

Для каждого запроса можно установить индивидуальную ставку. Для того чтобы выбрать более или менее адекватные ставки, нужно понять, как работает аукцион в Директе.

Добавив в группу объявлений фразы и выставив для них ставки, можно приступить к созданию объявлений. От того насколько хорошо будут составлены объявления, зависит объем и качество трафика. Для удобства также можно использовать специальные инструменты - в частности, Excel и Директ Коммандер, которые позволяют быстро и качественно настраивать рекламу.

8

В личном кабинете Директа внизу страницы можно скачать специальный шаблон в формате Excel. В этой таблице можно задать все нужные настройки и заполнить все разделы - от выбора ставок до написания текстов.

Программу Директ Коммандер можно скачать там же, он позволяет:

  • находить ключи с помощью автоматического поиска сразу по нескольким рекламным кампаниям;
  • быстро назначать ставки сразу для большого количества фраз;
  • мгновенно редактировать сразу множество фраз;
  • осуществлять автоматическую кросс-минусовку (исправление пересекающихся фраз) и удалять дубли.

Настройки группы объявлений

После создания объявлений остается только настроить группу. Настройки на уровне группы имеют приоритет над настройками на уровне кампании.

9

Оплата

После отправки на модерацию можно оплатить рекламу. Для этого нужно воспользоваться одним из возможных способов оплаты.

Возможные способы оплаты для физлиц:

  • По квитанции в банке;
  • Через интернет-банкинг;
  • Банковской картой;
  • Наличными с помощью кода платежа;
  • Яндекс.Деньгами;
  • WebMoney;
  • PayPal;
  • QIWI.

10

Возможные способы оплаты для юрлиц:

  • Перевод с расчетного счета;
  • Банковская карта.

11

После поступления денег на счет и прохождения модерации, контекстная реклама запустится.

Надеемся, что прочтение этой статьи показалось Вам интересным, и теперь Вы с лёгкостью справитесь с Директом. Только на практике можно освоить все инструменты. Важно понимать, что надо четко сформулировать маркетинговое предложение, определить конкурентные преимущества, написать стратегию, регулярно мониторить конкурентов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия